MERCREDI 23 AVRIL 2014, 23:14 PLAN DU SITE
VOUS ÊTES ICI ULS DE LA CAPITALE-NATIONALE / MEMBRES / LISTE DES MEMBRES /
RECHERCHE

Liste des membres

Loisir  |  Sport  |  Éducation  |  Municipal  |  Connexe


L'adhésion à l’ULS de la Capitale-Nationale pour l'année 2013-2014 est en cours.

»
Loisir 
(au 17 juin 2013)

» Membres réguliers

Âge d'or Fédération de l’âge d’or du Québec - régions de Québec et de la Chaudière-Appalaches
Arts de la scène Groupe Crescendo Québec
Cinéma Académie du cinéma
Familles souches Fédération des familles souches du Québec
Loisirs pour personnes handicapées

Association régionale de loisir pour personnes handicapées de la Capitale-Nationale

Sentiers récréatifs Société des sentiers de la région de la Capitale-Nationale du Québec

» Membres associés

Arts Centre d'art La Maison Jaune
Danse Christiane Bélanger Danse
Escalade Club compétitif d'escalade de Québec
Loisirs Corporation de loisir Neufchâtel - secteur Ouest
Loisirs Limoilou en vrac
Loisirs Loisirs et sports Neufchâtel
Loisirs Loisirs Montcalm
Loisirs pour personnes handicapées Adaptavie
Loisirs pour personnes handicapées Association des TCC des deux rives
Loisirs pour personnes handicapées Centre social de la Croix Blanche
Loisirs pour personnes handicapées Entr'actes Productions artistiques
Musique École de musique Denys Arcand
Musique Fondation lyrique de Beauport
Musique Les amis de la Grande Marcoux
Musique Productions de la ChantEauFête
Plein air et autres Société du Domaine Maizerets
Théâtre Troupe Le baluchon

 


» Sport (au 7 janvier 2013)

» Membres réguliers

Athlétisme Club d'athlétisme de Québec
Badminton Club de badminton de Québec
Baseball Association régionale de baseball amateur de Québec
Biathlon Club de biathlon de Courcelette
BMX Club BMX Beauport
Canoë-kayak d'eau vive Club de kayak Côte-de-Beaupré
Canoë-kayak de vitesse Club de canoë-kayak de Lac-Beauport
Curling Club de curling de Portneuf
Cyclisme myca-cc2r
Grosses et petites quilles Association régionale de quilles - Québec
Gymnastique Association régionale de gymnastique de la Capitale-Nationale
Haltérophilie Association régionale d’haltérophilie de Québec
Handball Club de handball de la Capitale-Nationale

Hockey 

Hockey Québec - Chaudière-Appalaches

Judo Conseil de zone de Judo Québec de la région de la Capitale-Nationale
Karaté Shotokan Karaté-Do de la Capitale
Kin-Ball Association régionale de Kin-Ball de Québec 
Nage synchronisée Association régionale de nage synchronisée Québec-Est du Québec
Patinage artistique Association des clubs de patibage artistique de la Capitales-Nationale et de la Chaudière-Appalaches
Patibage de vitesse Association régionale de patinage de vitesse CEPVRQ
Plongeon Club de plongeon Rouge et Or de l'Université Laval
Rugby Association de rugby de la région de Québec
Soccer Association régionale de soccer de Québec 
Softball Softball Québec
Sport étudiant Réseau du sport étudiant Québec - Chaudière-Appalaches
Ski alpin Skibec Alpin
Ski nordique Commission de ski nordique Skibec
Taekwondo Club de taekwondo de Beauport
Tennis Association régionale de tennis de Québec
Tennis de table Club de tennis de table Chops
Tir à l'arc La Flèche de l'Archer
Tir à l'arc Les Archers de la Capitale
Ultimate Ultimate Québec (AJJUQ)
Vélo de montagne Association régionale de vélo de montagne Québec - Chaudière-Appalaches
Voile Club nautique de la Baie de Beauport
Volleyball de plage Club V-Bex
Water-polo Club de water-polo de Sainte-Foy

» Membres associés

Athlétisme Club Rouge et Or de l'Université Laval
Baseball Centre régional de baseball haute performance de Québec
Basketball Club Rouge et Or de l'Université Laval
Basketball en fauteuil roulant Club de basketball adapté Les Bulldogs de Québec
Curling Club de curling Victoria de Québec
Cyclisme Club cycliste de Charlevoix
Cyclisme Centre d'entraînement cycliste Raphaël Gagné
Cyclisme Club Lessard Bicycles
Escrime Club École d'escrime L'Esquadra
Golf Club Rouge et Or de l'Université Laval
Gymnastique L'Académie de gymnastique de Québec
Gymnastique Club Flexigym de Charlesbourg
Judo  Dojo de Beauport
Nage synchronisée Aquadanse
Nage synchronisée Synchro Les Dauphines
Natation Club aquatique de Charlesbourg
Natation Natation Sainte-Foy Haute-Saint-Charles
Non-voyants Association sportive des aveugles du Québec
Patinage de vitesse Club de patinage de vitesse de Sainte-Foy
Sauvetage plage Club de sauvetage plage de Québec
Ski acrobatique Ski acrobatique Cardinal-Roy
Ski acrobatique Club de ski acrobatique Mont-Sainte-Anne 2007
Ski acrobatique Club de ski acrobatique Stoneham
Snowboard cross Club Pro Rider Québec
Taekwondo Académie de taekwondo de Québec
Taekwondo Club de taekwondo de la Capitale
Taekwondo Club de taekwondo de Sainte-Foy
Tir à l'arc Club Nord'Arc
Triathlon Club Rouge et Or de l'Université Laval
Vélo de montagne Centre d'entraînement cycliste Raphaël Gagné
Volleyball Tournoi de volleyball La Relève
Volleyball de plage Académie ProBeach

 


» Éducation (au 7 janvier 2013)

» Membres réguliers

Cégep de Sainte-Foy
Cégep Limoilou
Collège François-Xavier-Garneau
Commission scolaire de la Capitale
Université Laval - Bureau de la vie étudiante

» Membres associés
 

Académie Saint-Louis
Centre éducatif Saint-AubinCollège de Champigny
Collège des Compagnons
Collège Saint-Charles-Garnier
École des Coeurs-Vaillants
École Jospeh-François-Perreault
École secondaire des Cœurs-Vaillants
École secondaire de Rochebelle
École secondaire Donnacona
École secondaire du Plateau
École secondaire Jean-de-Brébeuf
École secondaire La Camaradière
École secondaire La Courvilloise
École secondaire La Seigneurie
École secondaire Le Sommet
École secondaire Louis-Jobin
École secondaire Madeleine-Bergeron
École secondaire Mont-Sainte-Anne
École secondaire Mont-Saint-Sacrement
École secondaire Roger-Comtois
Écoles secondaires Saint-Pierre et des Sentiers
École secondaire Vanier
Polyvalente de Charlesbourg
Polyvalente de L'Ancienne-Lorette
Séminaire Saint-François


» Municipal (au 7 janvier 2013)

» Membres réguliers
 
MRC de Charlevoix
MRC de Charlevoix-Est
MRC de la Côte-de-Beaupré
MRC de la Jacques-Cartier
MRC de l'Île d'Orléans
MRC de Portneuf
Ville de Québec

» Membres associés
 
Municipalité des cantons unis de Stoneham-et-Tewkesbury
Municipalité de Saint-Ferréol-les-Neiges
Municipalité de Saint-Siméon
Ville de Clermont
Ville de Donnacona
Ville de Fossambault-sur-le-Lac
Ville de La Malbaie
Ville de Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
Ville de Saint-Marc-des-Carrières

 


» Connexe (au 7 janvier 2013)

» Membre régulier

Forum jeunesse de la région de la Capitale-Nationale

» Membres associés

Accès-Loisirs Québec
Aquatika
Autisme Québec
Commission intermunicipale des loisirs, sports et éducation physique de Saint-Raymond
Dimension sportive et culturelle
Forum jeunesse Charlevoix-Ouest
Groupe Action Jeunesse de Charlevoix
Institut de réadaptation en déficience physique de Québec
Ligue de DBL Ball
Maison des jeunes de Cap-Rouge
Maison des jeunes Le Cabanon de Lac-Beauport


Plusieurs documents de ce site Internet sont en format PDF.
Pour les consulter, le logiciel Adobe Reader doit être installé sur votre ordinateur.
Si vous ne le possédez pas, vous pouvez le télécharger gratuitement en cliquant sur le logo:

Get Adobe Reader

 

 

  © Unité de loisir et de sport de la Capitale-Nationale (ULSCN), 2008
Conception : Webtelecom
Soutenue financièrement et reconnue par :